top of page
  • Foto do escritorgrupoaudisa

Excesso de Salário Família e Salário Maternidade não deduzidos no mês na DCTFWeb


Vocês sabiam que caso existir excesso de salário família e salário maternidade não deduzidos no mês de competência na DCTFWeb, não poderá ser utilizado na próxima competência?

O pedido de reembolso será obrigatório quando existir excesso de salário família e salário maternidade não deduzidos no mês de competência na DCTFWeb.

Art. 62-A. § 2º Depois de efetuada a dedução a que se refere o caput, na hipótese de remanescer saldo em favor da empresa, este poderá ser objeto de pedido de reembolso.

⚠️Importante

Para as empresas que ainda não estão entregando DCTFWeb, deverá utilizar o programa PER/DCOMP.

📌 A partir de 07/2021 está disponível no PER/DCOMP Web a opção de Pedido de Reembolso, mas apenas para as empresas que já estão entregando DCTFWeb.

Fiquem Atentos!!

16 visualizações

Comments


bottom of page