top of page
  • Foto do escritorgrupoaudisa

Para os estagiários é obrigatório realizar exames médicos ocupacionais?


Tivemos algumas dúvidas sobre esse assunto e viemos aqui esclarecer!

A legislação sobre o tema: Lei 11.788/2008: Art. 14. Aplica-se ao estagiário a legislação relacionada à saúde e segurança no trabalho, sendo sua implementação de responsabilidade da parte concedente do estágio. Com isso o estagiário precisa realizar os exames ocupacionais, pois é de responsabilidade do empregador solicitar os exames admissionais, periódicos e demissional.

Fique Atento!


34 visualizações

Comments


bottom of page